Termine



Wochenspruch KW 21

 

Christus spricht:

Wenn ich erhöht werde von der Erde,

so will ich alle zu mir ziehen.

Johannes 12,32

 

Sonntag, 22.05.2022

5. Sonntag nach Ostern – Rogate (Betet!)

  • 10.30 Uhr Gottesdienst auf der Festwiese bei den Schulen.
  • Wer nicht stehen möchte, bringt bitte eine eigene Sitzgelegenheit mit.
  • Predigt: Lukas 11, (1-4) 5-13 (Reinhard Börner)
  • Musik: Klaus Schmolze
  • Das Opfer ist für die eigene Gemeinde bestimmt.
  • 10.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit gemeinsamem Beginn auf der Festwiese
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus

Montag, 23.05.2022

  • 10.00 Uhr Krabbelgruppe im Gemeindehaus
  • 18.30 Uhr ‚Friedensgebet am Montag‘ im Betsaal
  • 19.00 Uhr Probe des ‚Montagschörles‘ im Gemeindehaus

Dienstag, 24.05.2022

  • 08.15 Uhr Gottesdienst der Behindertenhilfe im Betsaal
  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 2 im Gemeindehaus
  • 14.30 Uhr Seniorengymnastik im UG des Gemeindehauses
  • 16.00 Uhr Gemeindegebet im Gemeindehaus
  • 19.30 Uhr Freundeskreis der Suchtkrankenhilfe im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Mittwoch, 25.05.2022

  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 3 im Gemeindehaus
  • 15.00 Uhr Musikarche Gruppe 1 im Gemeindehaus
  • 19.30 Uhr Vortrag von und mit Taysir (Tass) Abu Saada im Gemeindehaus

Donnerstag, 26.05.2022

Christi Himmelfahrt

  • 10.00 Uhr Festgottesdienst beim Evangelischen Oberschwabentag in der Dobelmühle bei Aulendorf mit Dekan Krack aus Biberach – gleichzeitig Kinderkirche und Jugendgottesdienst.
  • Wir nehmen als Gemeinde am Evangelischen Oberschwabentag teil.

Sonntag, 29.05.2022

6. Sonntag nach Ostern – Exaudi (HERR, höre meine Stimme! Psalm 27,7)

  • 10.30 Uhr Gottesdienst auf der Festwiese bei den Schulen.
  • Wer nicht stehen möchte, bringt bitte eine eigene Sitzgelegenheit mit.
  • Im Gottesdienst werden Neolie und Emily Spieß getauft (Simon Frick)
  • Predigt: Römer 8,26-30 (Johannes Ehrismann)
  • Musik: Haag & Band
  • Das Opfer ist für das Projekt ‚Rügen nebenan‘ bestimmt.
  • 10.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit gemeinsamem Beginn auf der Festwiese
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus

Montag, 30.05.2022

  • 10.00 Uhr Krabbelgruppe im Gemeindehaus
  • 18.30 Uhr ‚Friedensgebet am Montag‘ im Betsaal
  • 19.00 Uhr Probe des ‚Montagschörles‘ im Gemeindehaus

Dienstag, 31.05.2022

  • 08.15 Uhr Gottesdienst der Behindertenhilfe im Betsaal
  • 09.00 Uhr ‚Gebet für die Jugend in der Region‘ im UG des Gemeindehauses
  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 2 im Gemeindehaus
  • 14.30 Uhr Seniorengymnastik im UG des Gemeindehauses
  • 16.00 Uhr Gemeindegebet im Gemeindehaus
  • 19.30 Uhr Freundeskreis der Suchtkrankenhilfe im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Mittwoch, 01.06.2022

  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 3 im Gemeindehaus
  • 15.00 Uhr Musikarche Gruppe 1 im Gemeindehaus

Donnerstag, 02.06.2022

  • 09.00 Uhr Gymnastik am Vormittag im Gemeindehaus

Freitag, 03.06.2022

  • 10.00 Uhr ‚Gebet für die Missionare‘ im Betsaal

Sonntag, 05.06.2022

Pfingstfest

  • 10.30 Uhr Gottesdienst auf der Festwiese bei den Schulen.
  • Wer nicht stehen möchte, bringt bitte eine eigene Sitzgelegenheit mit.
  • Predigt: Römer 8,1-2 (3-9) (Pfr.i.R. Dippon)
  • Musik: Klaus Schmolze
  • Das Opfer ist für die Weltbibelhilfe bestimmt.
  • Während der Ferien findet kein Kindergottesdienst statt.
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus