Termine



Wochenspruch KW 41

 

Unser Glaube ist der Sieg,

der die Welt überwunden hat.

  1. Johannes 5,4

 

Sonntag, 13.10.2019

  16. Sonntag nach Trinitatis

  • 09.30 Uhr Gebet vor dem Gottesdienst im Gemeindehaus
  • 10.00 Uhr Gottesdienst im Betssal mit Ulrich Parzany und Ernest Ahlfeld
  • Predigt: 1. Johannes 5,4
  • Musik: M. Ruppel + Musikteam Riekert
  • Das Opfer ist für die Pfarrhaussanierung bestimmt.
  • 10.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit Beginn im Betsaal
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus (Römer 16)
  • 19.00 Uhr LightHouse-Lobpreisabend (für junge Menschen ab 18 Jahren)

Montag, 14.10.2019

  • 10.00 Uhr Krabbelgruppe im UG des Gemeindehauses
  • 18.30 Uhr ‚Friedensgebet am Montag‘ im Betsaal
  • 19.00 Uhr Probe des Montags-Chörles im Gemeindehaus

Dienstag, 15.10.2019

  • 08.15 Uhr Gottesdienst der Behindertenhilfe im Betsaal
  • 19.45 Uhr ‚Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe‘ im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Mittwoch, 16.10.2019

  • 10.00 Uhr Israelische Tänze im UG des Gemeindehauses
  • 15.00 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus
  • 19.15 Uhr Gemeindegebet im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Biblischer Themenabend mit Pfr. Ahlfeld im Gemeindehaus „Früchte des Geistes – Liebe“

Donnerstag, 17.10.2019

  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 4 im Gemeindehaus
  • 15.15 Uhr Musikarche Gruppe 1 im Gemeindehaus
  • 16.15 Uhr Musikarche Gruppe 2 im Gemeindehaus
  • 20.00 Uhr Kirchenchorprobe im Gemeindehaus

Freitag, 18.10.2019

  • 09.00 Uhr Gebet für verfolgte Christen im Gemeindehaus
  • 14.00 Uhr Musikarche Gruppe 5 im Gemeindehaus
  • 15.00 Uhr Musikarche Gruppe 6 im Gemeindehaus
  • 16.15 Uhr Musikarche Gruppe 3 im Gemeindehaus

Samstag, 19.10.2019

  • 19.00 Uhr Wochenschlussandacht im Gemeindehaus

Sonntag, 20.10.2019

  • 09.30 Uhr Gebet vor dem Gottesdienst im Gemeindehaus
  • 10.00 Uhr Gottesdienst im Betsaal (Amend) mit Gebärdenteil
  • Predigt: 1. Mose 8,18-22; 9,12-17
  • Musik: Posaunenchor
  • Das Opfer ist für die Gideons bestimmt.
  • 10.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus – mit Beginn im Betsaal
  • 10.30 Uhr Gottesdienst im Seniorenzentrum (Wiedmann)
  • 18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus (Philemon)
  • 19.00 Uhr LightHouse-Lobpreisabend (für junge Menschen ab 18 Jahren)